Событие завершено
Актуально на 20.05.2023
Актуальные анонсы ищите в афише или тематических подборках.
Программа акции:
18:00, 19:30, 21:00 — Интерактивная экскурсия «Время и мода», 0+
Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» приглашает провести Ночь музеев в музее «Дом-ателье архитектора Ф. О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» посещением выставки «Время и мода», которая обращена к теме городского женского наряда первых 50 лет XX века. В это время жизнь женщины драматически изменилась. Их одежда не просто дань моде, а отражение разных этапов исторического развития страны. На выставке представлено около 100 подлинных экспонатов. Участники интерактивной экскурсии познакомятся с модными тенденциями первой половины ХХ столетия, любимыми тканями модниц 50-х — шелком, крепдешином и нарядами из них, секретиками прабабушек о том, как оставаться модной при любых условиях, научатся модно завязывать свои шарфы на все случаи жизни, а также ответят на вопрос, что такое вшивый домик, юнгштурмовка, кто такие флэпперы и стиляги, почему женщину красит перекись водорода и откуда в молодой стране такое количество для чекистов качественных кожаных курток.
Стоимость: 300 руб./чел.
Участником рекомендуется прийти с тонким шейным платком.
Доступно по Пушкинской карте.
18:45, 20:15, 22:00 — Знакомство с экспозицией музея «Дом-ателье архитектора Ф. О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска», 0+.
На первом этаже здания в подлинном пространстве ателье разместилась экспозиция «Мастерская Ф. О. Ливчака», которая поможет зрителю открыть для себя творческий метод мастера. В «большой гостиной» дома — выставка «Время и мода» из фондовой коллекции Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». В парадных интерьерах «малой гостиной», «столовой» и на 2 этаже музея последний день, специально для Ночи музеев продлена работа экспозиции одного из ведущих в России «Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина (г. Москва) «Власть Сада», организованной в рамках чествования юбилея А. П. Чехова. Тема театра органична для этого дома. Ф. О. Ливчак и его жена были театралами, в доме устраивались приемы, ставились домашние спектакли, долгие годы в здании размещалось Ульяновское отделение Союза театральных деятелей России. Открытие на территории нового музея постоянно действующего представительства ГЦТМ им. А. А. Бахрушина продолжает театральную историю дома. Оно позволит нашим зрителям регулярно знакомиться с выставочными проектами и программами наших коллег и откроет перед нами замечательную возможность реализации интересных для зрителя совместных творческих проектов. В одном из жилых помещениях второго этажа дома размещена экспозиция «Синематограф в Симбирске». Здесь можно ощутить себя кинозрителем эпохи немого кино, узнать об истории наших первых кинотеатров и творчестве наших земляков, прославивших эпоху «Великого немого».
Стоимость: бесплатно (необходима регистрация онлайн/на кассе музея).
Справки по телефону +7 (8422) 41-21-29.
Источник: https://www.ulzapovednik.ru/
Событие завершено
Организатор:

Прогулка по ульяновскому Арбату и сказки старого Симбирска, Дайверская ёлка и открытие зимнего сезона в парках, новогодние кинопремьеры и подготовка к главному зимнему празднику. Подробности событий первых зимних выходных читайте в свежем обзоре.